GNT 2018 > Le résultat des 14 étapes

Franck Nivard dans le GNTGrand National du Trot

Finale : dimanche 2 décembre à Vincennes

1 Blé du Gers D4 A. Abrivard 1'12''2
2 Ceylan Dairpet D4 T. Le Beller 1'12''3
3 Cleangame J.-M. Bazire 1'12''4
4 Utile Lebel D4 E. Raffin 1'13''1
5 Best du Hauty O. Bizoux 1'13''1
6 Voeland D4 B. Goop 1'13''2
7 Cicero Noa D4 P. Vercruysse 1'13''2
8 Bonne Copine D4 F. Nivard 1'13''2
9 Colonel D4 N. Bazire 1'13''2
10 Balfour D4 G. Gelormini 1'13''2
11 Viking Fromentro D4 Th. Levesque 1'13''6
12 Balando D4 D. Thomain 1'13''1
13 Baraka de Bellou D4 A. Barrier 1'13''9
14 Aufor de Mire D4 Ch. J. Bigeon 1'14''2

Dai Discours Joyeux D4 F. Lecanu
Dai Blues des Landiers D4 D. Chéradame

13ème étape : mercredi 21 novembre à Mauquenchy

1 Ceylan Dairpet D4 Y. Lebourgeois 1'13''8
2 Balfour D4 D. Locqueneux 1'14''5
3 Bonne Copine DA F. Nivard 1'14''8
4 Aufor de Mire D4 Ch. J. Bigeon 1'14''9
5 Baladin Hongrois D4 A. Desmottes 1'15''0
6 Bolide Jénilou D4 A. Barrier 1'14''4
7 Ultimo du Douet DP A. Abrivard 1'15''1
8 Discours Joyeux F. Lecanu 1'15''2
9 Baileyse A. Garandeau 1'15''3
10 Blues des Landiers D. Chéradame 1'14''7
11 Ultimate du Rib G. Sucaet 1'15''0
12 Bolt C. Gallier 1'16''1
13 Bahia Quesnot G. Simon 1'15''5
14 Venosc de Minel C. Raimbaud 1'16''7
15 Amiral du Bisson B. Kernivinen 1'19''7

np Baltic Charm R. Bakker
np Unero Montaval DA G. Gelormini
np Coup Droit DP M. Abrivard

12ème étape : mercredi 7 novembre à Nantes

1 Cleangame J.-M. Bazire 1'13''3
2 Bonne Copine DA F. Nivard 1'14''2
3 Class de Loriol DP E. Raffin 1'14''4
4 Colonel DP O. Raffin 1'14''6
5 Bel Avis DA L. Mollard 1'14''0
6 Dream de Nilrem D4 A. Prat 1'14''8
7 Aufor de Mire D4 Ch. J. Bigeon 1'14''2
8 Clarck Sotho M. Abrivard 1'14''5
9 Blues des Landiers DA D. Chéradame 1'15''1
10 Verdi de Tillard Ch.-A. Mary 1'17''1

Dai Bora Bora Jiel D. Thomain
Dai Citizen Kane P. Levesque
Dai Bolt J.-P. Monclin
Dai Atoll Danover DA A. Barrier
Dai Ceylan Dairpet D4 T. Le Beller
Di Cassate A. Lamy

11ème étape : mercredi 17 octobre à Strasbourg

1 Ceylan Dairpet D4 T. Le Beller 1'13''7
2 Valsemé D4 T. Dromigny 1'14''5
3 Christo D4 M. Lenoir 1'14''5
4 Vertige de Chenu D4 G. Gelormini 1'13''9
5 Amour Orageux D4 Ph. Masschaele 1'14''6
6 Until Oaks D4 G. Vidal 1'15''0
7 Cathy A Quira D4 A. Barrier 1'14''3
8 Baxter du Klau D4 P. Vercruysse 1'14''4
9 Valto D4 M. Verva 1'15''1
10 Baileyse D4 A. Garandeau 1'15''2
11 Balando D4 N. D'Haenens 1'14''5
12 Atout du Hainaut DA Dav. Lefèvre 1'15''2
13 Best du Hauty O. Bizoux 1'15''0
14 Azaro d'Eva D4 F. Ouvrie 1'15''4

Dai Chalimar de Guez D4 B. Piton 
Dai Bachar D4 E. Allard 
Dai Bora Bora Jiel C. Croix 
Dai Ambassadeur d'Am D4 M. Abrivard 

10ème étape : mercredi 26 septembre à Vire

1 Ceylan Dairpet D4 T. Le Beller 1'13''7
2 Blé du Gers D4 J.-M. Bazire 1'13''7
3 Abydos du Vivier D4 F. Lagadeuc 1'14''5
4 Artiste de Joudes D4 D. Thomain 1'13''9
5 Virgious du Maza S. Ernault 1'14''4
6 A Méry de Chahains D4 C. Mégissier 1'16''2
7 Class de Loriol D. Lefaucheux 1'16''3
8 Val Royal K. Leblanc 1'15''5

D Blackaro DA F. Lecanu
Dai Another D4 G. Gelormini
D Amigo Turgot DP G. Blandin
Dai Bolt C. Gallier
Dai Be Bop Haufor Ch. Bigeon
D Belline d'Urzy D4 Th. Levesque
Dai A Nice Boy D4 J.-P. Thomain
Dai Blues des Landiers D. Chéradame
D Anette du Mirel Y. Lebourgeois

9ème étape : mercredi 5 septembre à Pornichet

1 Cleangame J.-M. Bazire 1'12''1
2 Ceylan Dairpet D4 T. Le Beller 1'12''7
3 Barbue DA A. Barrier 1'13''3
4 As Blue DP G. Donio 1'13''5
5 Aigle Jenilou D4 G. Junod 1'13''8
6 Vaquéro du Mont D4 F. Nivard 1'13''2
7 Ultra du Gade D4 O. Raffin 1'15''2
8 Aquitaine d'Aron D4 P. Tijou 1'17''8
9 Ungaro d'Eva J.-M. Baudouin 1'17''3
10 Catalogne A. Kloess 1'17''7

Dai Dream de Nilrem D4 E. Raffin 
Dai Aldo d'Argentré D4 A. Lamy 
Dai Azaro d'Eva M. Abrivard 
Dai Vittorio de Carly D4 A. Desmottes 

8ème étape : mercredi 8 août à Saint-Malo

1 Cleangame J.-M. Bazire 1'12''9
2 Aldo d'Argentré D4 A. Lamy 1'13''7
3 Copernic de Play D4 F. Blandin 1'13''7
4 Coup Droit DP M. Abrivard 1'13''5
5 Chicago Blues D4 C. Duvaldestin 1'14''1
6 Unero Montaval D4 G. Gelormini 1'13''5
7 Cantin de l'Eclair DP D. Thomain 1'13''5
8 Brelan du Vivier F. Nivard 1'14''3
9 Bingo d'Attaque F. Lecanu 1'14''5
10 Cathy A Quira DA J.-P. Monclin 1'13''9
11 Amigo Turgot D4 A. Blandin 1'14''7
12 Uniflosa Bella D. Couvreux 1'13''5
13 Vaquéro du Mont R. Jajolet 1'14''3
14 Abydos du Vivier D4 B. Robin 1'15''6
15 Alpha Saltor DA D. Béthouart 1'15''2

Dai Dream de Nilrem D4 E. Raffin
Dai Atoll Danover M. Coignard
Dai Vincent des Obeaux A. A. Chavatte

7ème étape : mercredi 20 juin 2018 à Reims

1 Comtesse du Chêne D4 F. Nivard 1'11''6
2 Cicero Noa D4 P. Vercruysse 1'12''5
3 Cathy A Quira D4 A. Abrivard 1'12''0
4 Direct Way DP A. Barrier 1'12''9
5 Artiste de Joudes D4 D. Thomain 1'12''2
6 Baxter du Klau D4 G. Gelormini 1'12''2
7 Bachar D4 E. Allard 1'12''9
8 Balando D4 N. d'Haenens 1'12''3
9 Briac Dark D. Bonne 1'11''6
10 Vichenko Chef D4 C. Dreux 1'13''3
11 Barbue Y. Lebourgeois 1'14''0
12 Atoll Danover J. Travers 1'14''0
13 Cérenzo Turbo D4 F. Ouvrie 1'14''3
14 Colonel D4 J.-M. Bazire 1'15''8
15 Voeland D4 Rik Depuydt 1'16''1

Dai Boeing du Bocage D4 E. Raffin -

6ème étape : mercredi 6 juin 2018 à Laval

1 Cleangame J.-M. Bazire 1'12''5
2 Caprice du Lupin D4 A. Wiels 1'13''3
3 Blues des Landiers D. Chéradame 1'13''3
4 Unero Montaval D4 G. Gelormini 1'12''7
5 Artiste de Joudes D4 D. Thomain 1'12''7
6 As Doré D4 F. Nivard 1'13''4
7 Ultimate du Rib J.-L. Cl. Dersoir 1'12''9
8 Bonne Copine D4 E. Raffin 1'13''7
9 Athéna des Ravaux DP G. Delaune 1'14''0
10 Azaro d'Eva P. Pellerot 1'13''5
11 Vasco de Viette D4 P. Vercruysse 1'13''5
12 Aliénor de Godrel D4 F. Anne 1'13''1
13 Alpha Saltor DA A. Abrivard 1'13''1
14 Virgious du Maza S. Ernault 1'13''1
15 Barrio Josselyn A. Prat 1'13''8
16 Volcan d'Occagnes DP M. Yvon 1'17''1

Dai Direct Way D4 A. Barrier
Dai Be Bop Haufor D4 Ch. Bigeon

5ème étape : mercredi 23 mai 2018 au Croisé-Laroche

1 Balando D4 N. d'Haenens 1'12''4
2 Cleangame A. Abrivard 1'11''9
3 Viking Fromentro D4 Th. Levesque 1'12''6
4 Blues des Landiers Y. Lebourgeois 1'12''7
5 Anette du Mirel D4 M. Verva 1'12''3
6 Belline d'Urzy D4 P. Vercruysse 1'13''0
7 Bahia Quesnot G. Gelormini 1'12''4
8 Caduceus des Baux P.-Y. Verva 1'12''5
9 Best du Hauty O. Bizoux 1'12''5
10 Africain DA Y. Gérard 1'12''7
11 Athéna des Ravaux DP G. Delaune 1'13''0
12 Un Cher Ami D4 F. Lecanu 1'13''8
13 Class de Loriol DP E. Raffin 1'14''0

Dai Vivien D4 F. Ouvrie
Dai Be Bop Haufor D4 Ch. Bigeon
Dai Coup Droit DP M. Abrivard

4ème étape : mercredi 25 avril 2018 à Agen

1 Aribo Mix D4 D. Cordeau 1'13''0
1 Aubrion du Gers D4 J.-M. Bazire 1'12''3
3 Utile Lebel D4 C. Feyte 1'13''8
4 Baronne de Bapre DP F. Clozier 1'13''8
5 Cavalleria DP N. Ensch 1'13''2
6 Créature Castelets D4 D. Brossard 1'13''9
7 Alceste du Goutier D4 S. Olivier 1'13''9
8 Vent d'Ouest D4 E. Audebert 1'14''3
9 Barbue K. Champenois 1'14''3
10 Ut Win J. H. Treich 1'13''9
11 Victoria de Marzy DP Mme S. Larduinat-Descout 1'14''6
12 Brissac DP J.-A. Eliphe 1'13''4
13 Blue Pass D4 B. Goetz
14 Bajazet D4 P. Le Moel

Dai 1 Alinéa D. Bonne
Dai 2 Coach Franbleu L. Guinoiseau

3ème étape : mercredi 11 avril 2018 à Lyon-La Soie

1 Colonel Bond D4 P. Vercruysse 1'14''5
2 Cavalleria DP N. Ensch 1'13''9
3 Africain DA M. Abrivard 1'14''8
4 Avrik de Guez D4 L. Borde 1'14''9
5 Balbir D4 P. Callier 1'14''3
6 Baraka de Bellou D4 G. Gelormini 1'14''9
7 Agora du Goutier D4 A. Barrier 1'14''9
8 Violet D4 G. Junod 1'15''2
9 Ugo des Jacquots S. Peltier 1'15''2
10 Up Julry DP J.-Pa. Gauvin 1'15''4
11 Al Capone Jet M. Coignard 1'14''9
12 Vanaë des Voirons D4 J.-F. Senet 1'15''7
13 Va Très Bien DP J. Boillereau 1'15''5

Dai Alliance de Chenu D4 A. Dabouis
Dai Vertige de Chenu D4 P. Pellerot
Dai Blé du Gers DP A. Abrivard

2ème étape : mercredi 28 mars 2018 à Marseille-Borély

1 Cleangame A. Abrivard 1'14''0
2 Colonel Bond D4 P. Vercruysse 1'14''7
3 Créature Castelets D4 J.-C. Féron 1'14''8
4 Caly Loulou D4 M. Abrivard 1'14''2
5 Baronne de Bapre D4 S. Cingland 1'14''9
6 Be Mine de Houelle D4 L. Guinoiseau 1'14''4
7 Variuso du Bouffey D4 J.-C. Sorel 1'15''0
8 Uranium D4 J. Guelpa 1'15''1
9 Vivien Péo D4 F. Lecanu 1'15''1
9 Ariane de Caponet D4 H. Chauve-Laffay 1'14''5
11 Anette du Mirel D4 F. Jamard 1'14''5
12 Cirrus Atout D4 G. Gelormini 1'15''3
13 Under Blue D. Békaert 1'17''0

Dai Very First D4 J.-F. Senet
Dai Uppercut Orange D4 D. Cinier
Dai Cavalleria D4 N. Ensch

1ère étape : mercredi 7 mars 2018 à La Capelle

1 Cleangame A. Abrivard 1'14''5
2 Captain Sparrow D4 G. Gelormini 1'15''2
3 Balando D4 N. d'Haenens 1'15''5
4 Blooma d'Héripré D4 A. Barrier 1'15''0
5 Amour du Loup D4 F. Anne 1'16''1
6 Vanaé des Voirons D4 J.-F. Senet 1'16''7
7 Anette du Mirel P. Vercruysse 1'16''2
8 Baraka de Bellou D4 F. Lecanu 1'17''3
9 Aéro King D4 P. Houel 1'17''4
10 Vénus de Bailly D4 B. Bourgoin 1'21''4

np Bob D4 E. Raffin
np Bora Bora Jiel F. Ouvrie
np Astral Viretaute DP Ph. Masschaele
np Clara du Pontseuil P.-Y. Verva



HAUT