GNT 2014 > Le résultat des 14 étapes

GNT 2014 : les résultats

Grand National du Trot, les arrivées des étapes

Arrivée de la Clôture à Vincennes

dimanche 30 novembre 2014

  1. Voltigeur de Myrt D4 G. Gelormini 1'13''5
  2. United Back D4 J.-M. Bazire 1'14''2
  3. Soléa Rivellière D4 Ph. Daugeard 1'13''6
  4. Ultimate du Rib J.-L. Cl. Dersoir 1'14''3
  5. Sthiéric D4 F. Ouvrie 1'13''8
  6. Ut Vinière A. Abrivard 1'14''5
  7. Vicomte Boufarcaux D4 J. Verbeeck 1'14''7
  8. Reine Hélène D. Thomain 1'14''0
  9. Tornade du Digeon F. Darondel 1'14''8
  10. Quela Rive D4 F. Courault 1'14''9

np Uraki des Sarts DP P. Levesque

Dai 2 Ulf du Noyer D4 Th. Duvaldestin
Dai 3 Un Nuage d'Osmoz D4 E. Allard
Dai 6 Urgos D4 E. Raffin
Dai 7 Tiger Danover M. Tourteau
Dai 12 Uprince D4 F. Nivard

Arrivée de la treizième étape du GNT à Mauquenchy

mercredi 19 novembre 2014

  1. Uprince D4 F. Nivard 1'13''7
  2. Ton Rêve de Cahot D. Thomain 1'13''7
  3. Vicomte Boufarcaux D4 J. Verbeeck 1'13''9
  4. Ut Vinière A. Abrivard 1'14''5
  5. Voltigeur de Myrt G. Gelormini 1'13''9
  6. Tzarine Fac D4 G. Delaune 1'14''7
  7. Reine Hélène F. Ouvrie 1'14''0
  8. Show d'Hermès DA A. Wiels 1'14''7
  9. Sierra Léone J.-W. Hallais 1'14''2
  10. Varade d'Hermine F. Lagadeuc 1'14''8
  11. Ubu de Saint Marc D. Bonne 1'14''8
  12. Tarass d'Amour DP E. Raffin 1'15''1
  13. Soléa Rivellière S. Olivier 1'13''9
  14. Tango Quick R. Coueffin 1'20''1

np Sissi du Morin Ph. Daugeard
np Sakura Jiel J.-L. Dersoir
np Quela Rive DP F. Courault

Dai Votka Bleue E. Ruault

Arrivée de la douzième étape du GNT à Nantes

mercredi 5 novembre 2014

  1. Up the Green DP P. Levesque 1'15''6
  2. United Back J.-M. Bazire 1'15''6
  3. Uprince DP F. Nivard 1'15''0
  4. Urgos D4 J. Verbeeck 1'15''8
  5. Tiger Danover D4 F. Lecanu 1'15''8
  6. Ulf du Noyer D4 Th. Duvaldestin 1'15''8
  7. Very Nice Marceaux DP P. Vercruysse 1'15''2
  8. Ramsès des Charmes A. Abrivard 1'15''5
  9. Ugo du Loisir J.-P. Ducher 1'16''4
  10. Vive Majyc E. Raffin 1'16''6
  11. Ribelinos G. Gelormini 1'16''2
  12. Singalo L. Baudron 1'15''6
  13. Quito Kébir C. Chalon 1'16''9

Dai Vicomte Boufarcaux D4 M.-J. Ruault
Dai Taormina d'Em T. Le Beller

Arrivée de la onzième étape du GNT à Lyon-Parilly

mercredi 15 octobre 2014

  1. Ulf du Noyer D4 Th. Duvaldestin 1'14''8
  2. Sometime Ch. Martens 1'14''3
  3. Tornado Bello D4 P. Levesque 1'14''4
  4. Tina Jolie A. Wiels 1'15''1
  5. Ulk Médoc F. Corbineau 1'14''5
  6. Scarlet Turgot D4 N. Ensch 1'14''6
  7. Sylvie de Bétan J. Boillereau 1'15''0
  8. Urgos D4 J.-M. Bazire 1'15''7
  9. Quille Julry J.-Pa. Gauvin 1'15''7
  10. Speedy Horse DP S. Baude 1'15''8
  11. Qui Sait P. Callier 1'15''9
  12. Réveillée D4 L. Lamazière 1'16''0
  13. Ultra Classique S. Peltier 1'16''2
  14. Ringen de Génétine H. Chauve-Laffay 1'16''3

Dai 10 Ugo du Loisir F. Jamard
Dai 11 Urfée Jallerie D. Bonne
Dai 14 Ténor de Légende D4 F. Nivard
Dai 18 Uprince DP E. Raffin

Arrivée de la dixième étape du GNT à Graignes

Mercredi 24 septembre 2014 :

  1. United Back DP J.-M. Bazire 1'15''9
  2. Ténor de Légende D4 F. Nivard 1'15''3
  3. Sissi du Morin Ph. Daugeard 1'15''3
  4. Tabriz du Gîte D4 P. Vercruysse 1'16''2
  5. Speedy Horse DP S. Baude 1'16''3
  6. Tonnerre Marjéa DP J. Bescher 1'16''3
  7. Tripolia D4 J.-Ph. Mary 1'16''3
  8. Starter du Rib G. Delacour 1'15''6
  9. Star du Coglais S. Ernault 1'16''4
  10. Tellement Haufor Ch. J. Bigeon 1'16''5
  11. Thé de Chine J.-L. Cl. Dersoir 1'15''9

NP Quiqui Gaillard D4 Ph. Masschaele
NP Uppercut Orange Mme C. Hallais-Dersoir
NP Ribelinos G. Gelormini
NP Vaux le Vicomte F. Darondel
NP¨Spirit Beji F. Lecanu
NP Reine Hélène M. Hamelin
NP Valse Darling J. Dubois

Arrivée de la neuvième étape du GNT à Nancy

Mercredi 3 septembre 2014 : 

  1. Urfée Jallerie D. Bonne 1'17''5
  2. Sirène de Feugères D4 F. Nivard 1'17''5
  3. Sthiéric D4 F. Ouvrie 1'17''7
  4. Ramsès des Charmes R. Derieux 1'17''9
  5. Tonio du Vivier D4 A. Abrivard 1'18''4
  6. Roro du Débuché D4 Mlle C. Delamare 1'17''9
  7. Récital du Lys DA C. Terry 1'18''5
  8. Teva de Morchies P.-Y. Verva 1'18''5
  9. Quiqui Gaillard DP Ph. Masschaele 1'18''6
  10. Ugo du Loisir J.-P. Ducher 1'18''1
  11. Ramsès de Vaudon D4 J. Vanmeerbeck 1'18''7

Dai 3 Soja Williams E. Varin
Dai 4 Tonnerre de Retz D4 J.-F. Senet
Dai 8 United Back J.-M. Bazire

Arrivée de la huitième étape du GNT à Saint-Malo

Mercredi 6 août 2014 :

  1. Tornade du Digeon D4 J.-M. Bazire 1'14''5
  2. Urfée Jallerie DP D. Bonne 1'14''7
  3. Tornado Bello D4 P. Levesque 1'14''8
  4. Téatro DP Ch. J. Bigeon 1'15''5
  5. Starter du Rib G. Delacour 1'15''0
  6. Reine Hélène M. Hamelin 1'15''1
  7. Ugo du Loisir J.-P. Ducher 1'15''2
  8. Ton Rêve de Cahot D. Thomain 1'15''3
  9. Uprince DP F. Nivard 1'15''3
  10. Twist de la Vallée DP E. Raffin 1'16''2

NP Upman Th. Duvaldestin
NP Quiqui Gaillard DP E. Duperche
NP Tonnerre Marjéa J. Bescher
NP Tornade Piya D4 B. Robin
NP Rififi Nonantais R. Derieux
NP Quotient Gédé C. Chalon
NP Quoumba de Guez N. Chereau

Dai Uranus de Larré D4 F. Lecanu

Arrivée de la septième étape du GNT à Marseille-Vivaux

Mercredi 18 juin 2014 :

  1. Tonnerre du Gers DP J.-M. Bazire 1'14''6
  2. Ugo du Loisir J.-P. Ducher 1'14''3
  3. Quiqui Gaillard D4 E. Gout 1'15''1
  4. Tonnerre Marjéa DP J. Bescher 1'15''3
  5. Twist de la Vallée DP E. Raffin 1'15''4
  6. Quiet du Chêne N. Mourot 1'14''9
  7. Quoumba de Guez F. Darondel 1'14''4
  8. Reyes Y.-A. Briand 1'14''6
  9. Sancho du Glay D. Békaert 1'14''6
  10. Récital Carisaie Y. Lacombe 1'15''8
  11. Swing d'Eronville J.-C. Féron 1'15''8
  12. Romance Fawey D4 Ph. Bertin 1'16''6
  13. Qwidil J. Guelpa 1'16''1
  14. Quodiak DA Ch. Martens 1'19''7

Dai Téquila Berry R. Mourice
Dai Seigneur Aimef D4 N. Ensch

Arrivée de la sixième étape du GNT à Laval

Mercredi 4 juin 2014 :

  1. Ursule du Bouffey P.-Y. Verva 1'15''0
  2. Un Nuage d'Osmoz DA E. Allard 1'15''1
  3. Vagabondu Mag D4 J.-M. Bazire 1'14''7
  4. Up the Green D4 M. Mottier 1'15''4
  5. Speedy Horse DP S. Baude 1'15''5
  6. Starter du Rib M. Abrivard 1'14''8
  7. Reine Hélène P. Levesque 1'14''9
  8. Vicomte Boufarcaux Y. Lebourgeois 1'14''9
  9. Show d'Hermès A. Barrier 1'15''7
  10. Ragtime du Parc D4 S. Ernault 1'15''3
  11. Unabella Perrine P.-Ed. Mary 1'15''4
  12. Soumoulou DP A. Abrivard 1'15''4
  13. Touriste Mme Cl.-M. Delacour 1'16''3
  14. Urfée Jallerie D. Bonne 1'16''3
  15. Samara de Faverol A. Ménager 1'16''8
  16. Quotient Gédé C. Chalon 1'16''3

Dai Ultimate du Rib J.-L. Cl. Dersoir

Dai Vive Majyc DP E. Raffin

Arrivée de la cinquième étape du GNT au Croisé-Laroche

Mercredi 21 mai 2014 :

  1. Vulcain de Vandel F. Nivard 1'13''3
  2. Vagabondu Mag D4 J.-M. Bazire 1'12''9
  3. Vive Majyc DP E. Raffin 1'13''5
  4. Radjah de Venel D4 A. Wiels 1'13''1
  5. Quotient Gédé C. Chalon 1'13''1
  6. Sirocco Jibace DA M. Abrivard 1'13''1
  7. Usaurie de Mélodie DP St. Meunier 1'13''9
  8. Séduisant Fouteau C. Dreux 1'13''3
  9. Show d'Hermès A. Barrier 1'14''2
  10. Tabby Point D4 U. Nordin 1'14''4

NP Team Job J. Verbeeck

NP Quito de la Creuse D4 J.-F. Senet

NP Qulky la Ravelle G. A. Pou Pou

NP Sakura Jiel J.-L. Dersoir

NP Quentin Rose DP Rik Depuydt

Dai Tzarine Fac D4 D. Bonne

Dai Vicomte Boufarcaux Y. Lebourgeois

Arrivée de la quatrième étape du GNT à Agen

Mercredi 23 avril 2014 :

  1. Urfée Jallerie DP D. Bonne 1'14''9
  2. Vicomte Boufarcaux D4 Y. Lebourgeois 1'15''0
  3. Ugo du Loisir J.-P. Ducher 1'15''0
  4. Tischendorf Padd DA M. Abrivard 1'15''0
  5. Viva la Vida D4 G. Simon 1'15''1
  6. Reine Hélène P. Levesque 1'14''5
  7. Trophée de Jaba D4 A. Abrivard 1'15''2
  8. Quotient Gédé C. Chalon 1'14''7
  9. Sissi du Morin Ph. Daugeard 1'14''7
  10. Royal de Vaiges D4 D. Brossard 1'15''7
  11. Rambo Saint Bar R. Lacroix 1'15''8
  12. Rubis de Carsi B. Goetz 1'15''9
  13. Romance Fawey DP E. Audebert 1'15''9
  14. Renato Alstare M. Criado 1'15''2
  15. Ru de l'Airou DP M.-X. Charlot 1'14''8
  16. Roro du Débuché Mlle C. Delamare 1'15''5

Dai Sedanais F. Clozier

Dai Quérios du Mirel F. Jamard

Arrivée de la troisième étape du GNT à Saint-Galmier

  1. Ugo du Loisir J.-P. Ducher 1'13''8
  2. Trophée de Jaba D4 A. Abrivard 1'13''9
  3. Ustinof du Vivier Y.-A. Briand 1'13''9
  4. Topaze de Gournay F. Ouvrie 1'13''2
  5. Quarass Rose F. Nivard 1'13''3
  6. Upman DP B. Mascle 1'14''0
  7. Viva la Vida D4 P. Vercruysse 1'14''1
  8. Uroi de Nganda D4 F. Lagadeuc 1'14''1
  9. Roller Quick D4 J. Uroz 1'13''5
  10. Ramsès des Charmes L. Lamazière 1'15''0

Dai Titi Quick DP C. Casseron

Dai Urfée Jallerie D. Bonne

Dai Sergio du Mirel F. Jamard

Dai Un Diamant d'Amour D4 E. Raffin

Dai Rebel de Joux B. Ruet

Dai Sirocco Jibace DA S. Roger

Dai Quango Y. Lacombe

Arrivée de la deuxième étape du Grand National du Trot

Hippodrome de Marseille-Borély le mercredi 26 mars 2014.

  1. Quarass Rose D4 F. Nivard 1'14''6
  2. Quotient Gédé C. Chalon 1'14''2
  3. Quina du Dudy R. Le Vexier 1'15''0
  4. Rebecca des Champs D4 S. Cingland 1'15''2
  5. Quérios du Mirel F. Jamard 1'14''8
  6. Very Nice Marceaux P. Vercruysse 1'14''7
  7. Trinité des Vals L. Fresneau 1'17''0
  8. Qwidil J.-C. Sorel 1'18''4

Dai Une de Bertrange D4 J.-M. Bazire

Dai Ragtime Gès N. Mourot

Dai Rambo Saint Bar DA S. Stefano

Dai Téquila Berry D4 J.-C. Féron

Dai Seigneur Aimef DP N. Ensch

Dai Roller Quick D4 J. Uroz

Dai Quango DP Y.-A. Briand

Dai Sancho du Glay D. Békaert

Arrivée de la première étape du GNT à Amiens

  1. Vicomte Boufarcaux DP Y. Lebourgeois 1'14''5
  2. Reine Hélène P. Levesque 1'13''9
  3. Ugo de Nieul R. Derieux 1'14''1
  4. Upman B. Mascle 1'14''8
  5. Urfée Jallerie D. Bonne 1'14''9
  6. Une de Chelun D4 J. Koubiche 1'15''1
  7. Sergio du Mirel P. Vercruysse 1'15''4
  8. Uroi de Nganda F. Lagadeuc 1'15''5
  9. Spirit Beji F. Lecanu 1'15''4

Dai Titi Quick DP A. Abrivard

Dai Ulf du Noyer D4 F. Nivard

Dai Utinka Selloise E. Raffin

Dai Uraki des Sarts J.-R. Declercq

Dai Quotient Gédé C. Chalon

Crée mercredi 05 mars 2014
Ulf Du NoyerUlf Du Noyer

Ulf du Noyer, Thierry Duvaldestn et Daniel Bravo.



HAUT