Prix d'Eté samedi à Vincennes

Un test pour LIONEL

Prix d'Eté Groupe II samedi 5 septembre 2015 à Vincennes

Ce traditionnel Prix d'Eté est en quelque sorte un  Prix d'Amérique durant l'été, le Prix d'Eté a été gagné à plusieurs reprises par des vainqueurs de Prix d'Amérique, le dernier en date étant READY CASH qui avait à cette occasion établi le record de la course en 1'11"9. C'était en 2013.

Cette année, nous avons un lot qui tient la route, bien plus excitant que l'an dernier où ils n'étaient que huit au départ, qui plus est sans l'élite des tous meilleurs.

LIONEL reste sur plusieurs victoires en montant de catégorie à chaque fois, il est donc naturel que Fabrice Souloy le présente ici pour savoir s'il est au niveau de l'élite en vue d'une participation au prochain Prix d'Amérique.

AKIM DU CAP VERT, deuxième samedi dernier du Critérium des 5 Ans, sans forcer, tentera de renouer avec la victoire.

Nous nous souvenons de la belle lutte entre ROMANESQUE et USTINOV DU VIVIER dans le Prix jean-Luc Lagardère à Enghien; ils devraient être dangereux et postulants aux premières places.

Il faudra se méfier des deux Bazire (même de VAL ROYAL ferré qui peut prendre une place) alors qu'il est inutile de présenter ROXANE GRIFF, toujours capable d'un truc vu sa valeur.

Les partants :

N° PMU Cheval Sexe-Age Déf Distance Driver Entraîneur Dernières performances Gains
Uzo Josselyn   Ec.1 M7 D4 2700m R. Bergh R. Bergh 4a1a0a5a9a 183 740
Alexis  M5   2700m N. Chereau J.-M. Bazire 2a1a9aDa(14) 198 090
Romanesque ITY  M5 D4 2700m C. Martens C. Martens 1a2aDa1a3a 291 248
Lionel NOR  M5 D4 2700m F. Nivard F. Souloy 1a1a1a1a1Dista 333 716
Val Royal   Ec.1 M6   2700m A. Abrivard J.-M. Bazire 2aDa1a1a10a 376 220
Tabriz du Gîte  M8 D4 2700m D. Thomain J. Lelièvre 9a3a3a1a3a 422 295
Athos des Elfes  M5   2700m J. Verbeeck J. Van Eeckhaute Da5a5a3a6m 460 730
Vinci de l'Abbaye  M6 D4 2700m J.-M. Bazire J.-M. Bazire 3a2a3a2a1a 533 360
Moses Rob ITY  M9 D4 2700m P. Levesque S. Carro 6a4a3a7Da6Da 534 963
10  Vagabondu Mag  H6 D4 2700m F. Ouvrie B. Bourgoin 5a6a4a5a8a 593 200
11  Ustinof du Vivier  H7 D4 2700m M. Abrivard S. Guarato 2a1aDaDa1a 698 240
12  Uppercut de Manche  H7   2700m S. Ernault T. Raffegeau Da4a3m3a2m 887 100
13  Akim du Cap Vert  M5 D4 2700m F. Anne F. Anne 2a2a3a2a1a 1 101 030
14  Nahar SWE  H10 DP 2700m D. Locqueneux R. Bergh Da5a1a3aDa 1 227 084
15  Roxane Griff  F10 D4 2700m E. Raffin S. Guarato 3m4a4m6aDa 3 003 818

Il s'agit de la 4ème course du programme, le départ sera donné à 15h08.

Crée jeudi 03 septembre 2015


HAUT