Notre pronostic vous a donné 17 quintés, 35 multis et quartés+ et 60 tiercés (17 dans l'ordre) en 2017.


Palmarès du Prix de l'Arc de Triomphe

Année Gagnant s.a. Jockey Entraîneur Propriétaire Temps Deuxième Troisième
2016 FOUND F4 R.Moore A.-P.O'Brien Mme Magnier/M.Tabor/D.Smith 2'23"61 HIGHLAND REEL ORDER OF ST GEORGE
2015 GOLDEN HORN M3 L.Dettori John H. M. Gosen Anthony Oppenheimer 2'27"23 FLINTSHIRE NEW BAY
2014 TREVE F4 T.Jarnet Mme C.Head-Maarek Cheik Joaan B Al Thani 2'26"05 FLINTSHIRE TAGHROODA
2013 TREVE F3 T.Jarnet Mme C.Head-Maarek Cheik Joaan B Al Thani 2'32"04 ORFEVRE
INTELLO
2012 SOLEMIA F4 O.Peslier C.Laffon-Parias
Wertheimer et Frère
2'37"68 ORFEVRE
MASTERSTROKE
2011 DANEDREAM F3 A.Starke P.Schiergen Gestut B. Eberstein/T. Yoshida 2'24"5 SHARETA
SNOW FAIRY
2010 WORKFORCE M3 R.-L.Moore Sir Michaël Stoute
Khallid Abdullah
2'35"3 NAKAYAMA FESTA
SAFARINA
2009 SEA THE STARS M3 M.-J.Kinane J.-M.Oxx C.Tsui 2'26'3 YOUMZAIN CAVALRYMAN
2008 ZARKAVA F3 C.Soumillon A.de Royer-Dupré S.A.Aga Khan 2'28"8 YOUMZAIN SOLDIER OF FORTUNE
2007 DYLAN THOMAS M4 K.F.Fallon A.P.O'Brien Mme Magnier/M.Tabor 2'28"5 YOUMZAIN ZAGARA
2006 RAIL LINK
M3 S.Pasquier A.Fabre K.Abdullah 2'26"3 PRIDE HURRICANE RUN
2005 HURRICANE RUN
M3 K.Fallon A.Fabre M.Tabor 2'27"4 WESTERNER BAGO
2004 BAGO M3 T.Gillet J.-E.Pease Famille Niarchos
2'25" CHERRY MIX
OUIJA BOARD
2003 DALAKHANI M3 C.Soumillon A.de Royer Dupré S.A.Aga Khan 2'32"3 MUBTAKER HIGH CHAPARRAL
2002 MARIENBARD M5 L.Dettori S.Bin Suroor Godolphin 2'26"7 SULAMANI HIGH CHAPARRAL
2001 SAKHEE M4 L.Dettori S.Bin Suroor Godolphin 2'36"1 AQUARELLISTE SAGACITY
2000 SINNDAR M3 J.P.Murtagh J.-M.Oxx S.A.Aga Khan 2'25"8 EGYPTBAND VOLVORETA
1999 MONTJEU M3 M.-J.Kinane J.-E.Hammond M.Tabor 2'38"5 EL CONDOR PASA
CROCO ROUGE
1998 SAGAMIX M3 O.Peslier A.Fabre J.-L.Lagardère 2'34"5 LEGGERA TIGER HILL
1997 PEINTRE CELEBRE M3 O.Peslier A.Fabre D.Wildenstein 2'24"6 PILSUDSKI BORGIA
1996 HELISSIO M3 O.Peslier E.Lellouche E.Sarasola 2'29"9 PILSUDSKI OSCAR SCHINDLER
1995 LAMMTARRA M3 L.Dettori S.Bin Suroor S.M.Al Maktoum
2'31"1 FREEDOM CRY
SWAIN
1994 CARNEGIE
M3 T.Jarnet A.Fabre Cheik Al Maktoum
2'31"1 HERNANDO APPLE TREE
1993 URBAN SEA
F4 E.Saint-Martin J.Lesbordes D.Tsui 2'37"9 WHITE MUZZLE
OPERA HOUSE
1992 SUBOTICA M3 T.Jarnet A.Fabre O.Lecerf
2'39" USER FRIENDLY
VERT AMANDE
1991 SUAVE DANCER
M3 C.Asmussen J.-E.Hammond H.Chalhoub 2'31"4 MAGIC NIGHT
PISTOLET BLEU
1990 SAUMAREZ M3 G.Mossé N.Clément B.Mc Nall 2'29"8 EPERVIER BLEU
SNURGE
1989 CARROLL HOUSE
M4 M.-J.Kinane M.-A.Jarvis A.Balzarini 2'30"8 BEHERA SAINT ANDREWS
1988 TONY BIN
M5 J.Reid L.Camici Mme Del Bono Gaucci
2'27"3 MTOTO BOYATINO
1987 TREMPOLINO M3 Pat.Eddery A.Fabre P.De Moussac
2'26"3 TONY BIN
TRIPTYCH
1986 DANCING BRAVE
M3 Pat.Eddery G.Harwood K.Abdullah 2'27"7 BERING TRIPTYCH
1985 RAINBOW QUEST
M4 Pat.Eddery A.-J.Tree K.Abdullah 2'29"5 SAGACE KOZANA
1984 SAGACE M4 Y.Saint-Martin P.-L.Biancone D.Wildenstein 2'39"1 NORTHERN TRICK
ALL ALONG
1983 ALL ALONG
F4 W.R.Swinburn P.-L.Biancone D.Wildenstein 2'28"1 SUN PRINCESS LUTH ENCHANTEE
1982 AKIYDA
F3 Y.Saint-Martin F.Mathet S.A. Aga Khan
2'37" ARDROSS AWAASIF
1981 GOLD RIVER
F4 G.W.Moore A.head J.Wertheimer 2'35"2 BIKALA APRIL RUN
1980 DETROIT F3 Pat.Ederry O.Douieb R.Sangster
2'28" ARGUMENT
ELA-MANA-MOU
1979 THREE TROIKAS
F3 F.Head Mme C.Head
Mme A.Head
2'28"9 LE MARMOT
TROY
1978 ALLEGED M4 L.Piggott M.V.O'Brien R.Sangster 2'36"5 TRILLION DANCING MAID
1977 ALLEGED M3 L.Piggott M.V.O'Brien R.Sangster 2'30"6 BALMERINO CRYSTAL PALACE
1976 IVANJICA F4 F.Head A.Head J.Wertheimer 2'39"4 CROW YOUTH
1975 STAR APPEAL
M5 G.Starkey T.Grieper W.Zettelhack 2'33"6 ON MY WAY
COMTESSE DE LOIR
1974 ALLEZ FRANCE
F4 Y.Saint-Martin A.Penna D.Wildenstein 2'36"9 COMTESSE DE LOIR
MARGOUILLAT
1973 RHEINGOLD M4 L.Piggott B.Hills H.R.K.Zeisel 2'35"8 ALLEZ FRANCE
HARD TO BEAT
1972 SAN SAN
F3 F.Head A.Penna Comtesse Batthyany
2'28"3 RESCOUSSE HOMERIC
1971 MILL REEF M3 G.Lewis I.Balding P.Mellon
2'28"3 PISTOL PACKER
CAMBRIZZIA
1970 SASSAFRAS
M3 Y.Saint-Martin F.Mathet A.Plesch
2'29"7 NIJINSKY MISS DAN
1969 LEVMOSS
M4 W.Williamson S.McGrath C.McGrath 2'29" PARK TOP
GRANDIER
1968 VAGUELY NOBLE
M3 W.Williamson E.Pollet Mme R.A.Franklin
2'35"2 SIR IVOR
CARMATHEN
1967 TOPYO
M3 W.Pyers C.-W.Bartholomew Mme L.Volterra
2'38"2 SALVO
RIBOCCO
1966 BON MOT
M3 F.Head W.Head F.-W.Burmann 2'39"8 SIGEBERT
LIONEL
1965 SEA BIRD
M3 T.P.Glennon E.Pollet J.Ternynck 2'35"5 RELIANCE DIATOME
1964 PRINCE ROYAL II
M3 R.Poincelet G.Bridgland R.Elleworth
2'35"5 SANTA CLAUS
LA BAMBA
1963 EXBURY M4 J.Deforge G.Watson Baron Guy de Rotschild
2'35" LE MESNIL
MISTI
1962 SOLTIKOFF
M3 M.Depalmas R.Pelat Mme C.Del Luca
2'30"9 MONADE VAL DE LOIR
1961 MOLVEDO
M3 E.Camici A.Maggi E.Verga 2'33"4 RIGHT ROYAL
MISTI
1960 PUISSANT CHEF
M3 M.Garcia C.-W.Bartholomew H.Aubert 2'44" HAUTAIN
POINT D'AMOUR III
1959 SAINT CRESPIN
M3 George Moore A.Head Prince Aly Khan
2'33"3 MIDNIGHT SUN
LE LOUP GAROU
1958 BALLYMOSS
M4 S.Breasley Vincent O'Brien
J.McShain 2'37"9 FRIC CHERASCO
1957 OROSO
M4 S.Boullenger D.Lescalle Raoul Meyer
2'33"4 DENISY BALBO
1956 RIBOT M4 E.Camici U.Penco Mis.I.della Rochetta
2'34"7 TALGO
TANERKO
1955 RIBOT M3 E.Camici U.Penco Mis.I.della Rochetta 2'35"6 BEAU PRINCE II
PICOUNDA
1954 SICA BOY
M3 W.Johnstone P.Pelat Mme J.Cochery
2'36"3 BANASSA FILANTE
1953 LA SORELLINA
F3 M.Larraun Etienne Pollet
Paul Dubosq
2'31"8 SILNET WORDEN
1952 NUCCIO M4 R.Poincelet A.Head Aga Khan III
2'39"8 LA MIRAMBULE
DYNAMITER
1951 TANTIEME M4 J.Doyasbère François Mathet
François Dupré
2'32"8 NUCCIO
LE TIROL
1950 TANTIEME M3 J.Doyasbère François Mathet François Dupré 2'34"2 ALIZIER L'AMIRAL
Crée vendredi 12 novembre 2010


HAUT