Notre site utilise des cookies nécessaires à son bon
fonctionnement. Pour améliorer votre expérience, d’autres cookies
peuvent être utilisés : vous pouvez choisir de les désactiver. Cela reste modifiable à tout moment via le lien Cookies en bas de page.
Tout accepter Tout refuser Configurer
Le résultat des plus belles épreuves en plat Les grandes courses en plat 29 octobre 2023 à Longchamp : Prix Royal Oak
1er
Double Major
H3
55,5
M. Guyon
C. Ferland
2e
Skazino
H7
59
M. Barzalona
P. Cottier
3e
Tashkhan
H5
59
B. Robinson
B. Ellison
4e
Al Nayyir
H5
59
T. Bachelot
R. Le Dren-Doleuze
5e
Diva Donna
F5
57,5
J. Moutard
J. Carayon
6e
Galego Star
H4
59
C. Demuro
Mlle L. Pontoir
7e
Metier
H7
59
Mlle S. Osborne
HT. Fry
8e
Novel Legend
H4
59
D. Muscutt
JR. Fanshawe
9e
Bubble Gift
M5
59
I. Mendizabal
M. Delzangles
10e
Haya Zark
M4
59
C. Soumillon
A. Fouassier
11e
The Good Man
M6
59
M. Delalande
S. Wattel
22 octobre 2023 à Saint-Cloud : Critérium International
1er
Sunway
M2
57
O. Murphy
D. Menuisier
2e
Alcantor
M2
57
M. Barzalona
A. Fabre
3e
Portland
M2
57
C. Soumillon
AP. O'Brien
4e
Saganti
M2
57
G. Mossé
M. Delzangles
5e
Navy Seal
M2
57
R. Moore
AP. O'Brien
6e
Havana Cigar
M2
57
C. Demuro
JC. Rouget (s)
7e
Grey Man
M2
57
M. Grandin
P. Cottier
22 octobre 2023 à Saint-Cloud : Critérium de Saint-Cloud
1er
Los Angeles
M2
57
C. Soumillon
AP. O'Brien
2e
Islandsinthestream
M2
57
M. Guyon
JP. O'Brien
3e
Illinois
M2
57
R. Moore
AP. O'Brien
4e
Ramadan
M2
57
A. Lemaitre
C. Head (s)
5e
Bracken's Laugh
M2
57
J. Doyle
R. Hughes
6e
Shiffrin
F2
55,5
S. Planque
N. Le Roch
7e
Casapueblo
M2
57
M. Barzalona
A. Fabre
1er octobre 2023 à Longchamp : Prix de l'Arc-de-Triomphe
1er
Ace Impact
M3
56,5
C. Demuro
JC. Rouget (s)
2e
Westover
M4
59,5
R. Hornby
R. Beckett
3e
Onesto
M4
59,5
M. Guyon
F. Chappet
4e
Through Seven Seas
F5
58
CP. Lemaire
T. Ozeki
5e
Continuous (S)
M3
56,5
R. Moore
AP. O'Brien
6e
Bay Bridge
M5
59,5
R. Kingscote
Sir MR. Stoute
7e
Sisfahan
M5
59,5
L. Delozier
H. Grewe
8e
Feed The Flame
M3
56,5
C. Soumillon
P. Bary
9e
Hukum
M6
59,5
J. Crowley
O. Burrows
10e
Simca Mille
M4
59,5
A. Pouchin
S. Wattel
11e
Fantastic Moon (S)
M3
56,5
R. Piechulek
Mme S. Steinberg
12e
Place du Carrousel
F4
58
M. Barzalona
A. Fabre
13e
Free Wind
F5
58
L. Dettori
John & Thady Gosden
14e
Haya Zark
M4
59,5
G. Mossé
A. Fouassier
15e
Mr Hollywood
M3
56,5
B. Murzabayev
H. Grewe
1er octobre 2023 à Longchamp : Prix de la Forêt
1er
Kelina
F3
55,5
M. Guyon
C. Laffon-Parias
2e
Kinross
H6
58
L. Dettori
R. Beckett
3e
Shouldvebeenaring (S)
M3
57
S. Levey
R. Hannon
4e
Pogo
M7
58
K. Shoemark
CB. Hills
5e
King Gold
M6
58
C. Soumillon
N. Caullery
6e
Exxtra
F3
55,5
R. Thomas
Lerner (s)
7e
Happy Romance (S)
F5
56,5
T. Marquand
R. Hannon
8e
Sauterne
F3
55,5
T. Piccone
P. Cottier
9e
National Service
H6
58
T. Bachelot
J. Reynier
10e
Breizh Sky
M3
57
O. Murphy
Botti (s)
11e
Topgear
M4
58
S. Pasquier
F. Chappet
12e
Fang
H5
58
C. Demuro
JC. Rouget (s)
13e
Cachet
F4
56,5
J. Doyle
G. Boughey
14e
Dabawa
F3
55,5
M. Barzalona
FH. Graffard
1er octobre 2023 à Longchamp : Prix de l'Opéra
1er
Blue Rose Cen
F3
56
A. Lemaitre
C. Head (s)
2e
Jackie Oh
F3
56
R. Moore
AP. O'Brien
3e
Lumiere Rock
F3
56
D. Mc Monagle
JP. O'Brien
4e
Al Husn
F4
58
J. Crowley
R. Varian
5e
State Occasion
F5
58
R. Ryan
R. Beckett
6e
Excellent Truth
F3
56
M. Guyon
M. Delcher-Sanchez
7e
Jannah Rose
F3
56
C. Soumillon
C. Laffon-Parias
8e
Darkaniya
F4
58
M. Barzalona
FH. Graffard
9e
Stay Alert
F4
58
O. Murphy
H. Morrison
10e
Muskoka
F3
56
L. Delozier
H. Grewe
11e
Rogue Millennium
F4
58
D. Tudhope
T. Clover
NP
Crown Princesse
F3
56
I. Mendizabal
F. Chappet
1er octobre 2023 à Longchamp : Prix de l'Abbaye de Longchamp
1er
Highfield Princess
F6
60,5
J. Hart
JJ. Quinn
2e
Perdika
F3
60,5
M. Barzalona
G. Boughey
3e
Aesop's Fables
M3
62
R. Moore
AP. O'Brien
4e
Get Ahead
F4
60,5
R. Kingscote
CG. Cox
5e
Rogue Lightning
H3
62
R. Havlin
T. Clover
6e
Makarova
F4
60,5
T. Marquand
E. Walker
7e
White Lavender
F5
60,5
C. Lee
K. Burke
8e
Kerdos
M3
62
R. Ryan
CG. Cox
9e
Batwan
H8
62
S. Pasquier
N. Caullery
10e
Ponntos
M5
62
B. Murzabayev
M. Nieslanik
11e
Moss Tucker
H5
62
W. Lee
KJ. Condon
12e
Bouttemont
M5
62
CP. Lemaire
Y. Barberot
13e
Equality
H5
62
D. Muscutt
CB. Hills
14e
Dramatised
F3
60,5
D. Tudhope
K. Burke
15e
Tudo Bem
H7
62
H. Boutin
M. Boutin
16e
Equilateral
H8
62
J. Spencer
CB. Hills
17e
Art Power
H6
62
O. Murphy
T. Easterby
18e
Asymmetric
M4
62
L. Dettori
M. Guarnieri
NP
Coeur de Pierre
H7
62
T. Piccone
M. Delcher-Sanchez
1er octobre 2023 à Longchamp : Prix Marcel Boussac
1er
Opera Singer
F2
56
R. Moore
AP. O'Brien
2e
Rose Bloom (S)
F2
56
S. Pasquier
N. Clément (s)
3e
Les Pavots
F2
56
M. Barzalona
FH. Graffard
4e
Ribaltagaia
F2
56
C. Soumillon
G. Bietolini
5e
Darnation
F2
56
C. Lee
K. Burke
6e
Extraordinaire
F2
56
L. Dettori
BJ. Meehan
7e
Voodoo Magic
F2
56
C. Demuro
JC. Rouget (s)
8e
Julica
F2
56
J. Doyle
C. Ferland
9e
Fréville
F2
56
A. Lemaitre
C. Head (s)
10e
Zandy
F2
56
B. Murzabayev
A. Fabre
1er octobre 2023 à Longchamp : Prix Jean-Luc Lagardère
1er
Rosallion
M2
57
S. Levey
R. Hannon
2e
Unquestionable
M2
57
R. Moore
AP. O'Brien
3e
Beauvatier
M2
57
M. Guyon
Y. Barberot
4e
Henry Adams
M2
57
C. Soumillon
AP. O'Brien
5e
Zabiari
M2
57
C. Demuro
JC. Rouget (s)
6e
Native American (S)
M2
57
OJ. Orr
R. Fahey
7e
Jayarebe
M2
57
L. Dettori
BJ. Meehan
8e
Ballymount Boy
M2
57
J. Hart
A. Keatley
9e
Evade (S)
M2
57
M. Barzalona
A. Fabre
10e
West Man
M2
57
H. Boutin
A. Suborics
NP
Johannes Brahms
M2
57
Non Partant
AP. O'Brien
30 septembre 2023 à Longchamp : Prix du Cadran
1er
Trueshan
H7
58
Mlle H. Doyle
A. King
2e
Moon Wolf
H5
58
A. Pouchin
S. Wattel
3e
Run For Oscar
H8
58
C. Demuro
C. Byrnes
4e
Skazino (S)
H7
58
M. Barzalona
P. Cottier
5e
Vert Liberte
H5
58
B. Murzabayev
D. Török
5e
Emily Dickinson
F4
56,5
L. Dettori
AP. O'Brien
30 septembre 2023 à Longchamp : Prix de Royallieu
1er
Sea Silk Road
F4
59,5
A. Lemaitre
WJ. Haggas
2e
Diva Donna
F5
59,5
J. Moutard
J. Carayon
3e
La Mehana
F4
59,5
C. Demuro
JC. Rouget (s)
4e
Rue Boissonade
F3
56
G. Mossé
M. Delzangles
5e
Mimikyu
F4
59,5
L. Dettori
John & Thady Gosden
6e
Alpenblume
F4
59,5
A. Pouchin
T. Donworth
7e
Shamida
F3
56
C. Hayes
DK. Weld
8e
Melo Melo
F4
59,5
M. Barzalona
FH. Graffard
9e
Poptronic
F4
59,5
S. James
K. Burke
10e
Ottery
F3
56
B. Murzabayev
A. Fabre
11e
Thunder Roll
F3
56
D. Mc Monagle
JP. O'Brien
12e
Baiykara
F4
59,5
M. Guyon
FH. Graffard
13e
Library
F3
56
S. Levey
AP. O'Brien
14e
Sumo Sam
F3
56
J. Spencer
Paul & Oliver Cole
10 septembre 2023 à Longchamp : Prix Vermeille
1er
Warm Heart
F3
56
J. Doyle
AP. O'Brien
2e
Melo Melo
F4
59,5
M. Barzalona
FH. Graffard
3e
Sea Silk Road
F4
59,5
T. Marquand
WJ. Haggas
4e
Rue Boissonade
F3
56
G. Mossé
M. Delzangles
5e
Blue Rose Cen
F3
56
A. Lemaitre
C. Head (s)
6e
Above The Curve
F4
59,5
C. Soumillon
JP. O'Brien
7e
Pensée du Jour
F3
56
M. Guyon
A. Fabre
8e
Crown Princesse
F3
56
I. Mendizabal
F. Chappet
3 septembre 2023 à Longchamp : Prix du Moulin de Longchamp
1er
Sauterne
F3
55,5
T. Piccone
P. Cottier
2e
Big Rock
M3
57
A. Lemaitre
C. Head (s)
3e
Facteur Cheval
H4
59
M. Barzalona
J. Reynier
4e
Erevann
M4
59
C. Demuro
JC. Rouget (s)
5e
Belbek
M3
57
B. Murzabayev
A. Fabre
6e
Topgear
M4
59
S. Pasquier
F. Chappet
7e
Kelina
F3
55,5
M. Guyon
C. Laffon-Parias
8e
Fast Raaj
H5
59
A. Pouchin
Y. Barberot
20 août 2023 à Deauville : Prix Jean Romanet
1er
Mqse de Sévigné
F4
57
A. Pouchin
A. Fabre
2e
Via Sistina
F5
57
J. Spencer
G. Boughey
3e
Above The Curve
F4
57
R. Moore
JP. O'Brien
4e
Trevaunance
F4
57
S. Foley
Mme J. Harrington
5e
Darkaniya
F4
57
M. Guyon
FH. Graffard
6e
One For Bobby
F4
57
C. Soumillon
H. Morrison
7e
Valpolicella
F4
57
A. Madamet
H. Grewe
8e
Plesant Jane
F4
57
B. Murzabayev
F. Chappet
20 août 2023 à Deauville : Prix Morny
1er
Vandeek
M2
57
A. Atzeni
Simon & Ed Crisford
2e
Ramatuelle
F2
55,5
A. Lemaitre
C. Head (s)
3e
River Tiber
M2
57
R. Moore
AP. O'Brien
4e
Sacred Angel
F2
55,5
J. Hart
C. Johnston
5e
Valiant Force
M2
57
K. Stott
A. Murray
6e
Sajir
M2
57
A. Pouchin
A. Fabre
7e
Elite Status
M2
57
C. Lee
K. Burke
8e
Jasour
M2
57
R. Ryan
CG. Cox
9e
Thunder Blue
M2
57
G. Halpin
D. Ffrench Davis
13 août 2023 à Deauville : Prix Jacques Le Marois
1er
Inspiral
F4
58
L. Dettori
John & Thady Gosden
2e
Big Rock
M3
56,5
A. Lemaitre
C. Head (s)
3e
Light Infantry
M4
59,5
J. Spencer
D. Simcock
4e
Onesto
M4
59,5
C. Demuro
F. Chappet
5e
Triple Time
M4
59,5
N. Callan
K. Ryan
6e
Erevann
M4
59,5
C. Soumillon
JC. Rouget (s)
7e
Good Guess
M3
56,5
S. Pasquier
F. Chappet
8e
Angers
M3
56,5
A. Atzeni
M. Baratti
9e
Hi Royal
M3
56,5
W. Buick
K. Ryan
10e
Life In Motion
F4
58
M. Barzalona
A. Fabre
11e
Marhaba Ya Sanafi
M3
56,5
R. Moore
A. Schütz
6 août 2023 à Deauville : Prix Maurice de Gheest
1er
King Gold
M6
59
S. Pasquier
N. Caullery
2e
Spycatcher
H5
59
M. Guyon
K. Burke
3e
Saint Lawrence
H5
59
Mlle H. Doyle
AM. Watson
4e
Cold Case
M3
57
C. Lee
K. Burke
5e
Art Power
H6
59
D. Allan
T. Easterby
6e
Sandrine
F4
57,5
C. Demuro
AM. Balding
7e
Rohaan
H5
59
R. Ryan
PD. Evans
8e
Brad The Brief
H6
59
D. Egan
H. Palmer
9e
Egot
M5
59
M. Barzalona
A. Fabre
10e
Fort Payne
M5
59
C. Soumillon
N. Caullery
30 juillet 2023 à Deauville : Prix Rotschild
1er
Mqse de Sévigné (S)
F4
59
A. Pouchin
A. Fabre
2e
Life In Motion
F4
59
M. Barzalona
A. Fabre
3e
Sauterne
F3
55,5
T. Piccone
P. Cottier
4e
Remarquee
F3
55,5
R. Hornby
R. Beckett
5e
Rogue Millennium
F4
59
D. Tudhope
T. Clover
6e
Sounds of Heaven
F3
55,5
S. Foley
Mme J. Harrington
7e
Grande Dame
F4
59
R. Moore
John & Thady Gosden
8e
Kelina
F3
55,5
M. Guyon
C. Laffon-Parias
9e
Tairann
F4
59
A. Madamet
H. Ghabri
14 juillet 2023 à ParisLongchamp : Grand Prix de Paris
1er
Feed The Flame (S)
M3
58,5
C. Demuro
P. Bary
2e
Adelaide River
M3
58,5
R. Moore
AP. O'Brien
3e
Soul Sister (S)
F3
57
K. Shoemark
John & Thady Gosden
4e
First Minister
M3
58,5
B. Murzabayev
A. Fabre
5e
Winter Pudding
M3
58,5
S. Pasquier
Botti (s)
6e
Rubis Vendôme
M3
58,5
A. Atzeni
M. Baratti
7e
Peking Opera
M3
58,5
T. Marquand
AP. O'Brien
8e
Silawi
M3
58,5
M. Guyon
C. Laffon-Parias
9 juillet 2023 à Deauville : Prix Jean Prat
1er
Good Guess
M3
58
S. Pasquier
F. Chappet
2e
Sauterne
F3
56,5
T. Piccone
P. Cottier
3e
Breizh Sky
M3
58
M. Guyon
Botti (s)
4e
Indestructible
M3
58
K. Stott
K. Burke
5e
Shouldvebeenaring
M3
58
C. Soumillon
R. Hannon
6e
Belbek
M3
58
B. Murzabayev
A. Fabre
7e
Chaldean (S)
M3
58
O. Murphy
AM. Balding
8e
Charyn
M3
58
D. Egan
R. Varian
9e
Hi Royal
M3
58
J. Doyle
K. Ryan
10e
Showay
F3
56,5
A. Crastus
P. Cottier
11e
Meditate
F3
56,5
R. Moore
AP. O'Brien
12e
Night of Lightning
M3
58
S. Planque
H. Shimizu
NP
Habana
F3
56,5
E. Pedroza
A. Wöhler
8 juillet 2023 à Saint-Cloud : Grand Prix de Saint-Cloud
1er
Westover
M4
58,5
R. Hornby
R. Beckett
2e
Zagrey
M4
58,5
C. Soumillon
Y. Barberot
3e
Junko
H4
58,5
M. Guyon
A. Fabre
4e
Tünnes
M4
58,5
R. Piechulek
P. Schiergen
5e
Malabu Drive
H4
58,5
D. Costello
R. Beckett
18 juin 2023 à Chantilly : Prix de Diane
1er
Blue Rose Cen
F3
57,5
A. Lemaitre
C. Head (s)
2e
Never Ending Story
F3
57,5
R. Moore
AP. O'Brien
3e
Tasmania
F3
57,5
T. Marquand
FH. Graffard
4e
Wise Girl
F3
57,5
E. Hardouin
C. Head (s)
5e
Elusive Princess (S)
F3
57,5
M. Barzalona
JP. Dubois
6e
Jannah Rose
F3
57,5
C. Soumillon
C. Laffon-Parias
7e
Lady Ewelina
F3
57,5
E. Pedroza
A. Wöhler
8e
Lindy
F3
57,5
C. Demuro
C. Ferland
9e
Romina Power
F3
57,5
A. Madamet
M. Figge
10e
Caroline Street
F3
57,5
D. Mc Monagle
JP. O'Brien
11e
Novakai
F3
57,5
C. Lee
K. Burke
12e
Left Sea
F3
57,5
O. Peslier
C. Laffon-Parias
13e
Pensée du Jour
F3
57,5
B. Murzabayev
A. Fabre
14e
Khahira
F3
57,5
B. Marie
Mme M. Bollack
15e
Running Lion
F3
57,5
O. Murphy
John & Thady Gosden
4 juin 2023 à Chantilly : Prix du Jockey Club
1er
Ace Impact
M3
58,5
C. Demuro
JC. Rouget (s)
2e
Big Rock
M3
58,5
A. Lemaitre
C. Head (s)
3e
Marhaba Ya Sanafi
M3
58,5
M. Barzalona
A. Schütz
4e
Feed The Flame (S)
M3
58,5
C. Soumillon
P. Bary
5e
Epictetus
M3
58,5
L. Dettori
John & Thady Gosden
6e
Flight Leader
M3
58,5
B. Murzabayev
A. Fabre
7e
Padishakh
M3
58,5
M. Guyon
JC. Rouget (s)
8e
Continuous
M3
58,5
R. Moore
AP. O'Brien
9e
American Flag
M3
58,5
S. Pasquier
Y. Barberot
10e
Rajapour
M3
58,5
I. Mendizabal
JC. Rouget (s)
11e
Winter Pudding
M3
58,5
G. Mossé
Botti (s)
29 mai 2023 à ParisLongchamp : Prix d'Ispahan
1er
Anmaat
H5
58
J. Crowley
O. Burrows
2e
Light Infantry
M4
58
J. Spencer
D. Simcock
3e
Facteur Cheval
H4
58
G. Mossé
J. Reynier
4e
Buckaroo
M4
58
O. Murphy
JP. O'Brien
5e
Erevann
M4
58
C. Demuro
JC. Rouget (s)
6e
Junko
H4
58
M. Guyon
A. Fabre
NP
Onesto
M4
58
L. Dettori
F. Chappet
14 mai 2023 à ParisLongchamp : Poule d'Essai des Poulains
1er
Marhaba Ya Sanafi
M3
58
M. Barzalona
A. Schütz
2e
Isaac Shelby
M3
58
S. Levey
BJ. Meehan
3e
Breizh Sky
M3
58
M. Guyon
Botti (s)
4e
American Flag
M3
58
C. Soumillon
Y. Barberot
5e
Valimi
M3
58
C. Demuro
JC. Rouget (s)
6e
Good Guess
M3
58
S. Pasquier
F. Chappet
7e
Kubrick
M3
58
I. Mendizabal
JC. Rouget (s)
8e
Hans Andersen
M3
58
R. Moore
AP. O'Brien
9e
Kendly
M3
58
O. Murphy
P. Sogorb
NP
Knight
M3
58
J. Doyle
Simon & Ed Crisford
14 mai 2023 à ParisLongchamp : Poule d'Essai des Pouliches
1er
Blue Rose Cen
F3
57
A. Lemaitre
C. Head (s)
2e
Lindy
F3
57
C. Demuro
C. Ferland
3e
Sauterne
F3
57
T. Piccone
P. Cottier
4e
Kelina
F3
57
M. Guyon
C. Laffon-Parias
5e
Never Ending Story
F3
57
R. Moore
AP. O'Brien
6e
Fancy Me
F3
57
O. Murphy
P. Sogorb
7e
Showay
F3
57
A. Crastus
P. Cottier
8e
Quickstep
F3
57
M. Barzalona
A. Fabre
9e
Ritournelle
F3
57
G. Mossé
J. Reynier
10e
Swingalong
F3
57
T. Marquand
K. Burke
14 mai 2023 à ParisLongchamp : Prix Saint-Alary
1er
Jannah Rose
F3
57
C. Soumillon
C. Laffon-Parias
2e
Elusive Princess (S)
F3
57
M. Barzalona
JP. Dubois
3e
Crown Princesse (S)
F3
57
I. Mendizabal
F. Chappet
4e
Heartache Tonight
F3
57
C. Demuro
D. Menuisier
5e
Sea The Lady
F3
57
C. Lecoeuvre
Y. Barberot
6e
Boogie Woogie
F3
57
R. Moore
AP. O'Brien
7e
Autumn Starlight
F3
57
O. Murphy
S. Wattel
8e
Left Sea
F3
57
M. Guyon
C. Laffon-Parias
9e
Bridestones
F3
57
W. Buick
John & Thady Gosden
10e
Cracksmania
F3
57
A. Gutierrez Val
P. Sogorb
30 avril 2023 à ParisLongchamp : Prix Ganay
1er
Iresine
H6
58
Mlle M. Vélon
JP. Gauvin (s)
2e
Simca Mille
M4
58
A. Pouchin
S. Wattel
3e
Bay Bridge
M5
58
R. Moore
Sir MR. Stoute
4e
Vadeni
M4
58
C. Soumillon
JC. Rouget (s)
5e
Place du Carrousel
F4
56,5
M. Barzalona
A. Fabre
6e
Sabio Cen
M4
58
A. Lemaitre
C. Head (s)
7e
Real World
H6
58
O. Murphy
S. Bin Suroor
NP
Junko
H4
58
M. Guyon
A. Fabre
Modifié le jeudi 02 novembre 2023