Les courses préparatoires au Prix d'Amérique 2018

Les 4 B

Le trotteur Bird ParkerBird Parker

Les trois premiers de chaque préparatoire sont automatiquement qualifiés pour participer au Prix d'Amérique

Dimanche 14 janvier 2018, Prix de Belgique, 2850 mètres

1 Bird Parker J.-P. Monclin 1'13''1
2 Bold Eagle DP F. Nivard 1'13''1
3 Readly Express D4 B. Goop 1'13''2
4 Takethem D4 A. Abrivard 1'13''3
5 Treasure Kronos D4 G. Gelormini 1'13''4
6 Valko Jenilat E. Raffin 1'13''5
7 Charly du Noyer Y. Lebourgeois 1'13''5
8 Booster Winner D4 M. Mottier 1'13''5
9 Wild Honey D4 Ö. Kihlström 1'13''7
10 Lionel G. Antonsen 1'13''7
11 Briac Dark DA M. Abrivard 1'13''8

Dai Blooma d'Héripré D4 L. Baudron
Dai Call Me Keeper D4 P. Vercruysse
Dai Carat Williams DP D. Thomain
Dai Bélina Josselyn J.-M. Bazire

Dimanche 31 décembre 2017, Prix de Bourgogne, 2100 mètres autostart

1 Propulsion D4 Ö. Kihlström 1'10''5
2 Bold Eagle DP F. Nivard 1'10''6
3 Briac Dark DA M. Abrivard 1'10''8
4 Billie de Montfort D4 D. Thomain 1'10''9
5 Day Or Night In D4 J. Untersteiner 1'11''0
6 Bélina Josselyn J.-M. Bazire 1'11''0
7 Anna Mix D4 B. Goop 1'11''1
8 Lionel D4 G. Antonsen 1'11''1
9 Booster Winner D4 M. Mottier 1'11''3
10 Bird Parker DP J.-P. Monclin 1'11''3
11 Ringostarr Treb D4 G. Gelormini 1'11''3
12 Best of Jets D4 T. Le Beller 1'11''7
13 Voltigeur de Myrt D4 L. Donati 1'12''2
14 Val Royal F. Darondel 1'12''3
15 Amiral Sacha DP E. Raffin 1'21''3

Dimanche 10 décembre 2017, Prix du Bourbonnais, 2850 mètres

1 Bird Parker DP J.-P. Monclin 1'12''4
2 Bold Eagle DP F. Nivard 1'12''6
3 Ringostarr Treb D4 G. Gelormini 1'12''6
4 Propulsion D4 Ö. Kihlström 1'12''7
5 Lionel D4 B. Goop 1'12''7
6 Bélina Josselyn J.-M. Bazire 1'12''7
7 Carat Williams D4 D. Thomain 1'12''8
8 Charly du Noyer DP Y. Lebourgeois 1'12''8
9 Wild Honey D4 F. Ouvrie 1'12''9
10 Briac Dark DA M. Abrivard 1'13''0
11 Uza Josselyn D4 A. Abrivard 1'13''4
12 Spartan Kronos D4 C. Lugauer 1'13''4
13 Voltigeur de Myrt D4 L. Donati 1'13''4
14 Akim du Cap Vert D4 F. Anne 1'13''6
15 Booster Winner D4 M. Mottier 1'13''7
16 Bilibili L.-C. Abrivard 1'14''2

Dai Valko Jenilat D4 E. Raffin

Dimanche 19 novembre 2017, Prix de Bretagne, 2700 mètres

1 Valko Jenilat D4 E. Raffin 1'13''2
2 Billie de Montfort D4 D. Thomain 1'13''2
3 Charly du Noyer DP Y. Lebourgeois 1'13''3
4 Bird Parker DP J.-P. Monclin 1'13''4
5 Shadow Gar D4 P. Gubellini 1'13''5
6 Akim du Cap Vert F. Anne 1'13''6
7 Voltigeur de Myrt D4 L. Donati 1'13''6
8 Day Or Night In D4 J. Untersteiner 1'13''6
9 Bélina Josselyn J.-M. Bazire 1'13''7
10 Uza Josselyn D4 A. Abrivard 1'13''7
11 Best of Jets D4 T. Le Beller 1'14''0
12 Olmo Holz D4 Ch. Martens 1'14''1

Dai Ave Avis D4 M. Abrivard
Dai Booster Winner D4 M. Mottier

Le vainqueur des deux courses suivantes est qualifié pour participer au Prix d'Amérique :

Dimanche 24 décembre 2017 Critérium Continental

1 Doria Desbois D4 M. Abrivard 1'10''7
2 Draft Life D4 E. Raffin 1'10''8
3 Delia du Pommereux DP S. Roger 1'10''8
4 Django Riff D4 Y. Lebourgeois 1'11''0
5 Dragon des Racques D4 A. Abrivard 1'11''0
6 Inga In Heaven D4 F. Ouvrie 1'11''2
7 Discours Joyeux D4 D. Bonne 1'11''2
8 United Love DP J. Van Rijn 1'11''3
9 Rajesh Face DA C. Eriksson 1'11''6
10 Doberman D4 F. Nivard 1'11''8
11 Dijon D4 R. Derieux 1'11''9
12 Makethemark B. Goop 1'12''1
13 Ulisse d'Asolo DP D. Locqueneux 1'12''4
14 Cokstile D4 A. Barrier 1'12''4
15 Dreammoko D4 G. Gelormini 1'14''1
16 Darling de Reux D4 D. Thomain 1'21''5

Dimanche 24 décembre 2017 Prix Ténor de Baune

1 Readly Express D4 B. Goop 1'12''9
2 Treasure Kronos D4 G. Gelormini 1'13''1
3 Charly du Noyer DP Y. Lebourgeois 1'13''3
4 Carat Williams DP D. Thomain 1'13''3
5 Twister Bi D4 A. Abrivard 1'13''4
6 Caïd Griff D4 E. Raffin 1'13''4
7 Coup Droit DP M. Abrivard 1'13''5
8 Tobin Kronos D4 F. Ouvrie 1'13''5
9 Toseland Kyu D4 R. Andreghetti 1'13''6
10 Tessy d'Eté D4 A. Barrier 1'13''6
11 Cyprien des Bordes J.-L. Cl. Dersoir 1'13''7
12 Traders N. Roussel 1'14''0
13 Calaska de Guez F. Darondel 1'14''5

Dai Cobra Bleu P. Vercruysse

Crée vendredi 17 novembre 2017


HAUT